|
Programme du festival « Liubimovka 2008 »
5 septembre
« Le dernier partisan de la ville »
texte Kirill Lodyguine (Nijni-Novgorod)
mise en lecture Olga Lysak
« Les voix »
texte Alexeï Krassovski
mise en lecture Alexeï Krassovski
« Les faucons »
texte Valerii Pechejkine
mise en scène Eléna Rejss (répétition générale publique)
6 septembre
« Chef-d’œuvre »
texte Rodion Beletskii
mise en lecture Denis Filimonov
« Un imbécile en arrière-plan »
texte Donatas Groudovitch
mise en lecture Dejana Nikolovska
« Le rêve de Natacha »
texte Yaroslav Pulinovich (Ekaterinburg)
mise en lecture Youri Alessine
« Une vie réussie »
texte Pavel Priajko (Minsk)
mise en lecture Alexandre Vartanov
7 septembre
« La récolte »
texte Pavel Priajko
mise en lecture Ruslan Malikov
« Les chiens de yakuzza »
texte Youri Klavdiev (Saint-Pétersbourg)
mise en lecture Alexandre Vartanov
« Khanana »
texte Hermann Grékov (Samara)
mise en lecture Valeria Prikhodtchenko
« Le colonel Pilate »
texte Alexeï Chtcherbak (Riga)
mise en lecture Andreï Abrossimov.
« Bric-à-brac »
texte Mikhaïl Dournenkov
mise en scène Marat Gatsalov (répétition générale publique)
|
|
Liubimovka 2008 - 15e édition
C’est la 15ème édition de ce festival, né en 1989. Le programme de l’édition 2008 comprend aussi bien des pièces de jeunes talents, que des pièces d’auteurs reconnus originaires de Russie, de Kiev ou encore de Minsk, selon les résultats d’un concours public et sur les conseils d’experts d’autres concours dramaturgiques.
8 septembre. Journée de la pièce historique
« Le gaucher et Demidov »
texte Vladimir Afrikanov (Ekaterinbourg)
mise en lecture Maria Souvorova
« Le silo à grains »
texte Natalka Vorozhbyt (Kiev)
mise en lecture Lera Sourkova
« La gare »
texte Yulia Iakovleva
mise en lecture Mikhaïl Ougarov
9 septembre. Journée de la pièce documentaire
« Les traders »
texte Maxim Kourotchkine
mise en lecture Ruslan Malikov
« L’agriculture »
texte Alexandre Rodionov
mise en lecture Alexandre Rodionov
« Toute seule à Izmaïlovo »
texte Emilie Kazoumova
mise en lecture Ruslan Malikov
« Portraits »
texte Vsevolod Emeline
« Je crains l’amour »
texte Elena Issaeva
mise en lecture Grigory Kataev
10 septembre
« Titus Sans Reproche »
texte Maxim Kourotchkine (Kiev)
mise en lecture Hermann Grékov
« Faterland »
texte Ekaterina Narshi
mise en lecture Olga Lysak
« Le sablier »
texte Youri Mouravitski
mise en lecture Ksenia Zorina
« Le bouchon »
texte Ksénia Dragounskaia
mise en lecture Olga Lysak
11 septembre
Journée Viatcheslav Dournenkov (Togliatti)
« Objets à exposer »
mise en lecture Alexeï Zhiriakov
« Une vie humaine »
mise en lecture Elena Nievezhina
« Le judo »
mise en lecture Elena Nievezhina
« Le monde prie pour moi »
mise en lecture Elena Nievezhina
« Le wagon bleu »
mise en lecture Elena Nievezhina
|
|