ACCUEIL |  SPECTACLES |  FESTIVALS |  WHO'S WHO |  TEXTES |  ETUDES |  CONTACT
films par |  TITRE |  METTEUR |  SCENARISTE |
 

Vidéos au format QuickTime - durée : 3 minutes
Le démarrage est automatique.
Le temps de chargement varie en fonction des capacités de votre modem et de la qualité de votre connexion internet (entre 1 et 10 secondes)
Si votre navigateur ne parvient pas à lire la séquence, installez le LECTEUR QUICKTIME : | Windows | Mac |



film russe
 

   EXTRAITS VIDEO DE FILMS FICTION Production 2016 / 2014



disciple

Le Disciple (Uchenik)
scénario (adaptation) et réalisation
Kirill Serebrennikov - 2016


Film Fiction - 118 min - 35 mm
Hype Film production - Moscou
PRIX FRANCOIS CHALAIS CANNES 2016




datchniki01

Datchniki
scénario Alexandre Vartanov & Yuri Klavdiev
réalisation Alexander Vartanov - 2016


Film Fiction - 84 min - 35 mm
Blancache production - Moscou




briseglace

Le Brise-glace (Ledokol)
scénario et réalisation
Nikolaï Khomeriki - 2016


Film Fiction - 120 min - 35 mm
Profit Film Procution - Russie




dislike

Dislike (Dizlayk)
scénario et réalisation
Pavel Rouminov - 2016


Film Horreur - 85 min - 35 mm
Prod. Rouminov / Kapitonov - Russie




liberation

Manuel de libération
réalisation documentaire
Alexander Kuznetsov - 2016


Film Docu - 80 min
Petit à Petit Production - Paris




supplication

La Supplication
adaptation du livre de Svetlana Alexievitch
réalisation Pol Cruchten - 2015


Film Fiction - 86 min - 35 mm
Prod. Red Lion / KGP
Autriche, Luxembourg, Ukraine




insight

Insight
scénario et réalisation
Aleksandre Kott - 2015


Film Fiction - 95 min - 35 mm
Production Atlantic Film - Moscou
PRIX MEILLEUR FILM goEast WIESBADEN 2015




salvation

Salvation (Le Salut)
scénario et réalisation
Ivan Viripaev - 2015


Film Fiction - 94 min - 35 mm
Production Gorky Film Studio - Moscou
PRIX MEILLEURE ACTRICE KINOTAVR 2015


 

   EXTRAITS VIDEO DE FILMS (FICTION & DOCUMENTAIRE) Production 2013 / 2012



demain

Demain (Zavtra)
scénario et réalisation
Andreï Griazev - 2012


Prod. Cinemacraft - Russie
90 min - Couleur - Film Documentaire

Sélection "Forum" Berlinale 2012




hiver

Hiver, va-t-en ! (Zima, ukhodi)
coréalisé par les élèves de
Marina Razbejkina et Mikhaïl Ougarov - 2012


Production Russie
79 min - Couleur - Film Documentaire

Prix du Public Fest. "Premières de Moscou" 2012




happy life

Une longue vie heureuse
scénario B.Khlebnikov, Alexandre Rodionov
réalisation Boris Khlebnikov - 2013


Production Sudio Koktebel 2013 - Moscou
77 min - 35 mm - Film Fiction

"Compétition Internationale" Berlinale 2013




je ne t'aime pas

Je ne t'aime pas (Ya tebya ne lyublyu)
scénario Soussanna Baranjieva
réalisation Pavel Kostomarov - 2012


Production Lenfilm - Moscou
85 min - couleur - Film Fiction

Prix spécial du Jury KINOTAVR 2012




papillon

Le Papillon d'acier (Stalnaya babotchka)
scénario Natalia Vorojbit
réalisation Renat Davletiarov - 2012


Production Propeller / Interfest - Russie
long métrage - 35 mm - Film Fiction

Sélection KINOTAVR 2012




pour marx

Pour Marx (Za Marksa)
scénario et réalisation
Svetlana Baskova - 2012


Production AD Studio 2012 - Moscou
100 min - 35 mm - Film Fiction

Sélection "Forum" Berlinale 2013




danse delhi

Tanets Deli (Delhi Dance / Danse Delhi)
adaptation de sa pièce
réalisation Ivan Viripaev - 2012


Distribution "Paradiz Prodakshnz" - Russie
95 mn - 35 mm - Film Fiction

En compétition FIF ROMA 2012




transferement

Le Transfèrement (Konvoy)
scénario et réalisation
Alexei Mizguiriov - 2012


Prod. Masterskaia Pavla Lungina - Moscou
81 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleur rôle masculin & musique KINOTAVR 2012




vivre

Vivre (Zhit)
scénario et réalisation
Vassilii Sigariov - 2012


Production Koktebel - Moscou
119 min - 35 mm - Film Fiction

Prix Meilleure réalisation KINOTAVR 2012


 

   EXTRAITS VIDEO DE FILMS (FICTION & DOCUMENTAIRE) Production 2011



boomerang

Boomerang du coeur (Serdtsa Bumerang)
scénario Alexandre Rodionov, Nikolaï Khomeriki
réalisation Nikolaï Khomeriki - 2011


Production Valday films - Moscou
96 min - 35 mm - Film Fiction

En compétition MIFF MOSCOU 2011




bugy

BUgY (BAgI)
scénario Boris Berdyev
réalisation Andreï Bogatyrev - 2011


Production Rossfilm - Russie
112 min - 35 mm - Film Fiction

Prix "Perspectives" MIFF MOSCOU 2011




bullet collector

Bullet Collector
scénario Yuri Klavdiev & Alexandre Vartanov
réalisation Alexandre Vartanov - 2011


Production "Chapoula Bej" - Russie
120 min - 35 mm - Film Fiction

En compétition L'Etrange Festival Paris 2012




chapiteau

Chapiteau-show (Shapito-show)
scénario Marina Potapova
réalisation Sergueï Loban - 2011


Production Catherine Gerasicheva - Moscou
207 min - 35 mm - Film Fiction

Prix spécial Jury MIFF MOSCOU 2011




fiancees

Cinq fiancées (Pyat nevest)
scénario Y.Korotkov, S.Kaloukanov, I.Pivarova
réalisation Karen Oganessian - 2011


Prod. Central Partnership, Solo-Film - Moscou
101 min - 35 mm - Film Fiction




le chasseur

Le Chasseur (Okhotnik)
scénario et réalisation
Bakur Bakuradze - 2011


Production CTB - Saint-Pétersbourg
110 min - 35 mm - Film Fiction

PRIX REALISATION KINOTAVR 2011




fric

Fric (Bablo)
scénario et réalisation
Konstantin Bouslov - 2011


Production CTB - Saint-Pétersbourg
110 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleur premier film KINOTAVR 2011




indifference

Indifférence (Bezrazlichie)
scénario et réalisation
Oleg Fliangolts - 2011


Production Studio Hypnosis
82 min - 35 mm - Film Fiction

GRAND PRIX KINOTAVR 2011




innocent saturday

Innocent Saturday (V subbotu)
scénario et réalisation
Alexandre Mindadze - 2011


Production Kino bez granits - Russie
93 min - 35 mm - Film Fiction
Sélection BERLINALE 2011




mirage

Mirage d'un village russe
scénario & réalisation
Luc Thauvin - 2011


Production Taïga Films
en collaboation avec Cinergie Productions
85 min - Film Documentaire


 

   EXTRAITS VIDEO DE FILMS (FICTION & DOCUMENTAIRE) Production 2010



abime

L'Abîme
scénario et réalisation
Anton Koskov - 2010


Production Deep Movie - Moscou
20 min - 35 mm - Film Fiction
Prix du film d'étudiant au Fest. "Le Miroir" Moscou 2010




alienne

L'Alienne (Chuzhaya)
scénario Vladimir Nesterenko, Sergueï Sokoliouk
réalisation Anton Bormatov - 2010


Date de sortie en Russie : 17 juin 2010
long métrage - 35 mm - Film Fiction

Pavillon Russe Festival CANNES 2010




autre ciel

Un autre ciel (Drugoe nebo)
scénario et réalisation
Dmitri Mamoulia - 2010


Prod. Metronomefilm / Arsen Gotlib - Moscou
long métrage - 35 mm - Film Fiction
Mention spéciale Fest. KVIFF 2010, Tchéquie




mon bonheur

Mon bonheur (Schastye)
scénario et réalisation
Serguei Loznitsa - 2010


Production SOTA Cinema Group (Allemagne)
long métrage - 35 mm - Film Fiction

EN COMPETITION FESTIVAL CANNES 2010




chauffeur

Chauffeur (Kochegar)
scénario et réalisation
Alexei Balabanov - 2010


Production CTB - St-Petersbourg
long métrage - 35 mm - Film Fiction
Prix spécial Fest. "Une fenêtre sur l'Europe" 2010




contre-mouvement

Contre-mouvement (Obratnoe dvizhenie)
scénario G.Chavgoulidze, A.Stempkovsky & A. Vardanian
réalisation Andrei Stempkovsky - 2010


Production Telesto - Moscou
long métrage - 35 mm - Film Fiction

Meilleur scénario KINOTAVR 2010




elena

Elena
scénario Oleg Negin, Andreï Zviaguintsev
réalisation Andreï Zviaguintsev - 2010


Production NON-STOP - Moscou
109 min - 35 mm - Film Fiction

Prix du Jury "Un certain regard" CANNES 2011




brest

La Forteresse de Brest (Brestskaya krepost)
scénario Alekseï Doudarev, Vladimir Eremine, A.Kott
réalisation Aleksandre Kott - 2010


Production Central Partnership - Moscou
120 min - 35 mm - Film Fiction




inadequats

Inadequate People (Neadekvatnye lyudi)
scénario et réalisation
Roman Karimov - 2010


Production Cinema Prime Time
97 min - 35 mm - Film Fiction




indigene

Indigène d'Eurasie (Evraziets)
scénario et réalisation
Sharunas Bartas - 2010


Prod. Lazennec, Stud. Kinema, Kino Bez Granic
111 min - 35 mm - Film Fiction

Prix Fest. KINOSHOCK Russie 2010




interdit

Interdit aux moins de 16 ans (Detyam do 16)
scénario Oleg Malovitchko
réalisation Andrei Kavoun - 2010


Production Krasnaya Strela - Moscou
75 min - 35 mm - Film Fiction
Prix réalisation au Fest. "Une fenêtre sur l'Europe" 2010




dirai rien

Je ne dirai rien (Ne skazhu)
scénario et réalisation
Igor Kopilov - 2010


Production Art-Piter Saint-Pétersbourg
long métrage - 35 mm - Film Fiction




jourdavant

Le jour d'avant (Dien do)
scénario Aleksander Kott - 2016
réal. A. Kott, V. Kott, A. Karpilovski, B. Khlebnikov


Film Fiction - 91 min - 35 mm
Production "Mercredi & Ko" - Russie




khodorkosky

Khodorkovsky
scénario et réalisation
Cyril Tuschi - 2010


Distribution Rezo Films - Paris
11 min - Film Documentaire
Sélection Panorama BERLINALE 2011




lisiere

La Lisière (Kray)
scénario Alexandre Gonorovski
réalisation Aleksei Outchitel - 2010


Production Rock Films - St.Petersbourg
110 min - 35 mm - Film Fiction
Grand Prix Festival du cinéma russe - Honfleur 2010




my perestroika

My Perestroika
scénario et réalisation
Robin Hessman - 2010


Red Square Prod. - Russia, USA
long métrage - Couleur - Film Documentaire

Première au Sundance Film Festival 2010




neige

Il neige en Russie (V Rossii idyot sneg)
scénario Vladimir Naoumov
réalisation Natalia Naoumova - 2010


Production Soyuz Navona
long métrage - 35 mm - Film Fiction

Pavillon Russe Festival CANNES 2010




qui suis-je

Qui suis-je ? (Kto ya ?)
scénario Klim Chipenko, Timour Vainchtein
réalisation Klim Chipenko - 2010


Production WeiT Media - Moscou
98 min - 35 mm - Film Fiction




trompeur

Soleil Trompeur 2 (Uyomlennye solntsem 2)
scén. V. Moiseyenko, A. Novototski, R. Ibragimbekov
réalisation Nikita Mikhalkov - 2010


Production Canal+, Prague International Films, Studio Trite
141 min - 35 mm - Film Fiction

EN COMPETITION FESTIVAL CANNES 2010




surl'amour

Sur l'amour (Pro lyuboff)
scénario Viktoria Evseeva
réalisation Olga Soubbotina - 2010


Production Profit - Moscou
78 min - 35 mm - Film Fiction




la treve

La Trêve (Peremirie)
scénario Dmitri Sobolev
réalisation Svetlana Proskourina - 2010


Production Mosfilm / Slon - Moscou
95 min - 35 mm - Film Fiction

GRAND PRIX KINOTAVR 2010




vivre

Vivre ! (Zhit !)
scénario et réalisation
Youry Bykov - 2010


Production Rock Films - Moscou
72 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleur 1er film Fest. STALKER Russie 2010


 

   EXTRAITS VIDEO DE FILMS (FICTION & DOCUMENTAIRE) Production 2009



arythmie

Arythmie
scénario et réalisation
Svetlana Strelnikova - 2009


Production Kinoteatr.doc Moscou
70 min - mini-DV - Film Fiction




bibinur

Bibinur
scénario Youri Feting, Mansour Guiliazov
réalisation Youri Feting - 2009


Production Sabantuy Studio, Tatarkino
98 min - 35 mm - Film Fiction




passe cet ete

Comment j'ai passé cet été
scénario et réalisation
Alexei Popogrebski - 2009


Production Koktebel - Moscou
110 min - 35 mm - Film Fiction

Trois Ours d'argent BERLINALE 2010




obscurite

Conte de l'obscurité
scénario Alexandre Rodionov
réalisation Nikolaï Khomeriki - 2009


Production Koktebel Film Company - Moscou
72 min - 35 mm - Film Fiction
sel. "Un certain regard" Cannes - 2009




crush

Court-circuit (Korotkoe zamykanie)
réal. Piotr Bouslov, Ivan Viripaev, Alexei Guerman Jr.
Kirill Serebrennikov, Boris Khlebnikov - 2009


Production Studio "Slon"
92 mn -35mm - Film Fiction
avec l'aide du Min. de la Culture de Russie




dernier voyage de tanya

Le Dernier voyage de Tanya (Ovsyanki)
scénario Denis Ossokine
réalisation Aleksei Fedortchenko - 2009


Prod. aprilMIGpictures Film Company
82 min - 35 mm - Film Fiction

PRIX DE LA CRITIQUE Festival Venise 2010




fiston

Fiston (Synok)
scénario et réalisation
Larissa Sadilova - 2009


Production Arsi-Film - Russie
90 min - 35 mm - Film Fiction




mars

Les Gars de Mars (Parni s Marsa)
scénario Alexandre Lounguine, Sergueï Ossipian
réalisation Sergueï Ossipian - 2009


Production Tvindi / Uniforce - Russie
long métrage - 35 mm - Film Fiction

Pavillon Russe Festival CANNES 2010




guerre

Une guerre (Odna voyna)
scénario Marina Sassina
réalisation Véra Glagoleva - 2009


Production "Khorosho" /
GVI-group - Moscou
85 min - 35 mm - Film Fiction




kandahar

Kandahar (Kandagar)
scénario et réalisation
Andrei Kavoun - 2009


Production "Rekun-Cinema" - Russie
75 min - 35 mm - Film Fiction




kislorod

Kislorod (Oxygène)
scénario et réalisation
Ivan Viripaev - 2009


Production "Ded Moroz" - Moscou
75 min - 35 mm - Film Fiction
PRIX REALISATION KINOTAVR 2009




lettre à Anna

Lettre à Anna
scénario & réalisation
Eric Bergkraut - 2009


Production P.S. 72 / Zero One Film
75 min - Film Documentaire
Prix Public au Fest. du Film Compiègne - 2009




moi

Moi (Ya)
scénario et réalisation
Igor Volochine - 2009


Production VVP Alians
88 min - 35 mm - Film Fiction
60e Fest. Int. du Film de Berlin - 2010




newsmakers

Newsmakers (Goryachie novosti)
Samouil Klebanov, Alexandre Louguine
réalisation Anders Blanke - 2009


Production Film i Väst (Suède)
Illusion Film & Television (Suède)
107 min - 35 mm - Film Fiction




russie 88

Russie 88
scénario et réalisation
Pavel Bardine - 2009


Production A. Mikhalkova - Moscou
104 min - 35 mm - Film Fiction
59e Fest. Int. du Film de Berlin - 2009




khantys

Saga des Khantys (Saga o khantakh)
scén. R. Efremova, O. Fessenko, I. Mitiouchine
réalisation Oleg Fessenko - 2009


Production Yugra-film
90 min - 35 mm - Film Fiction

Pavillon Russe Festival CANNES 2010




shultes

Salle N°6 (Palata N°6)
scénario Alexandre Borodianski, K.Chakhnazarov
réalisation Karen Chakhnazarov - 2009


Production Mosfilm - Moscou
83 min - 35 mm - Film Fiction
Quinzaine des Réalisateurs Cannes 2008




tambour battant

Tambour battant (Buben baraban)
scénario & réalisation
Alexei Mizguiriov - 2009


Production Central Partnership - Moscou
105 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleure réalisation LOCARNO 2009 - Suisse




volchok

Wolfy (Volchok - La toupie)
scénario et réalisation
Vassilii Sigariov - 2009


Production "Koktebel" - Moscou
86 min - 35 mm - Film Fiction

GRAND PRIX KINOTAVR 2009


 

   EXTRAITS VIDEO DE FILMS (FICTION & DOCUMENTAIRE) Production 2008



aidefolle

L'Aide folle (Sumashedshaya pomosh)
scénario Alexandre Rodionov, Boris Khlebnikov
réalisation Boris Khlebnikov - 2008


Central Partnership, Koktebel - Moscou
118 min - 35 mm - Film Fiction
53e London Film Festival - 2009




caboche de pierre

Caboche de pierre (Kamennaya bashka)
scénario Alexei Mizguiriov & Valeri Federovitch
réalisation Filipp Yankovski - 2008


Production CTB - St-Petersbourg
95 min - 35 mm - Film Fiction
Meilleur film Fest. "Une fenêtre sur l'Europe" 2008




champ sauvage

Champ Sauvage (Dikoe polye)
scénario Piotr Loutsik & Alexei Samoriadov
réalisation Mikhail Kalatozishvili - 2008


Production Barmaley - Moscou
108 min - 35 mm - Film Fiction
Prix de la Guilde des critiques KINOTAVR 2008




empire

L'Empire disparu (Izcheznuvshaya imperia)
scénario Serguei Rokotov
réalisation Karen Chaknazarov - 2008


Production Mosfilm / Studio Courrier /
Vox Video - Moscou
105 min - 35 mm - Film Fiction




europasia

Europa-Asia
scénario Vladimir & Oleg Presniakov
réalisation Ivan Dykhovichny - 2008


Production Nirumir - Moscou
105 min - 35 mm - Film Fiction




province

Un jour en province (Odnazhdy v provintsii)
scénario et réalisation
Ekaterina Chagalova - 2008


Production "Ark-Film", "Passagir" - Moscou
108 min - 35 mm - Film Fiction
Prix FIPRESCI - Moscou 2008




youriev

Un jour sans fin à Youriev (Yuryev Den)
scénario Youri Arabov
réalisation Kirill Serebrennikov - 2008


Production Novye Lyudi Prod. - Moscou
120 min - 35 mm - Film Fiction
Grand prix Festival du film de Varsovie - 2008




la mouche

La mouche (Mukha)
scénario et réalisation
Vladimir Kott - 2008


Production Tvindi / NTV - Moscou
90 min - 35 mm - Film Fiction
Meilleur Film Fest. Int. du Film Shangaï 2008




saufmoi

Ils mourront tous sauf moi !
scénario Alexandre Rodionov, Yuri Klavdiev
réalisation Valeria Gaï Guermanika - 2008


Igor Tolstunov Film Production - Moscou
80 min - 35 mm - Film Fiction
Caméra d'0r Cannes - 2008




plus un

Plus un (Plyus odin)
scénario O.Bytchkova & Nana Greenstein
réalisation Oksana Bytchkova - 2008


Production Telesto - Moscou
96 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleur rôle masculin KINOTAVR 2008




shultes

Shultes
scénario et réalisation
Bakur Bakuradze - 2008


Production CTB - Saint-Pétersbourg
100 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleur rôle masculin F.I.F. Moscou 2009




papier

Le Soldat de papier (Bumazhnyy soldat)
scénario Vladimir Arkoucha, Alexei Guerman Jr.
réalisation Alexei Guerman Jr. - 2008


118 min - 35 mm - Film Fiction
LION D'ARGENT du meilleur réalisateur
Mostra Venise, 2008




souviens-toi

Vis et souviens-toi (Zhivi i pomni)
scénario Alexandre Rodionov, A.Prochkine
réalisation Alexandre Prochkine - 2008


100 min - 35 mm - Film Fiction
PRIX REALISATION KINOTAVR 2008
Grand Prix CINEMA ET LITTERATURE, Russie 2009




zazous

Les Zazous (Stilyagi)
scénario Youri Korotkov
réalisation Valeri Todorovski - 2008


Production Krasnaya Strela - Moscou
136 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleur film de fiction - L'Aigle d'or, Russie, 2010


 

   EXTRAITS VIDEO DE FILMS (FICTION & DOCUMENTAIRE) Production entre 2007 et 2002



977

977
scénario et réalisation
Nikolaï Khomeriki - 2006


Production Métronome Films - Moscou
87 min - 35 mm - Film Fiction
sel. "Un certain regard" Cannes - 2006




adeux

A deux
scénario et réalisation
Nikolaï Khomeriki - 2005


Production La Femis - Paris
30 min - 35 mm - NB - Film Fiction
2nd prix de la Cinéfondation Cannes 2005




alienne

Alexandra
scénario et réalisation
Alexandre Sokourov - 2007


Production Proline - St.Petersbourg
Rezo film - Paris
90 mn - 35 mm - Film Fiction




bannis

Le Bannissement (Izgnanie)
scénario William Saroyan, A. Melkumian, O. Negin
réalisation Andreï Zviaguintsev - 2006


Production REN Film - Moscou
150 min - 35 mm - Film Fiction - Prix d'interprétation
masculine (K. Lavronenko) Cannes 2007




boomer

Boomer (Bumer)
scénario Piotr Bouslov, Denis Rodimine
réalisation Piotr Bouslov - 2003


CTB, Pygmalion Production - Moscou
110 min - 35 mm - Film Fiction
Prix Premier Film Kinotavr 2003




boomer 2

Boomer 2 (Bumer 2)
scénario P.Bouslov, Denis Rodimine, Ivan Viripaev
réalisation Piotr Bouslov - 2006


CTB, Pygmalion Production - Moscou
115 min - 35 mm - Film Fiction
Russian box office hit in 2006




boys

Boys (Malchiki)
scénario et réalisation
Valeria Gaï Guermanika - 2006


Production Kinoteatrdoc - Moscou
36 min - mini-DV - Film Documentaire




cargaison

Cargo 200 (Gruz 200)
scénario et réalisation
Alexei Balabanov - 2007


Production CTB - St-Petersbourg
100 min - 35 mm - Film Fiction
festival du film européen Bruxelles 2008




choses simples

Les choses simples (Prostye veshchi)
scénario et réalisation
Alexei Popogrebski - 2006


Production Koktebel - Moscou
110 min - 35 mm - Film Fiction
Meilleur film KINOTAVR 2007




coeur de pierre

Coeur de pierre (Kremen)
scénario Yuri Klavdiev & Alexei Mizguiriov
réalisation Alexei Mizguiriov - 2007


Production CTB - St-Petersbourg
100 min - 35 mm - Film Fiction
Meilleur premier film KINOTAVR 2007




euphorie

Euphorie (Euphoria)
scénario et réalisation
Ivan Viripaev - 2006


Production "First Movie Partnership"
& Film Studio "2Plan2" - Moscou
73 min - 35 mm - Film Fiction




girls

Girls (Devotchki)
scénario et réalisation
Valeria Gaï Guermanika - 2005


Production Kinoteatrdoc - Moscou
46 min - mini-DV - Film Documentaire




herbaruim

Herbaruim
scénario et réalisation
Natalia Meschaninova - 2007


Production Kinoteatrdoc - Moscou
75 min - mini-DV - Film Documentaire




koktebel

Koktebel
scénario et réalisation
Boris Khlebnikov, Aleksei Popogrebski - 2003


Production Art Movie Ent. - Moscou
100 min - 35 mm - Film Fiction
Prix de la Critique internationale Cannes - 2003




litvinenko

Litvinenko : empoisonnement
d'un ex agent du KGB

scénario & réalisation Andreï Nekrassov - 2007


Production Dreamscanners
110 min - Film Documentaire
Sélection Officielle Cannes - 2007




meilleur

Le meilleur moment de l'année
scénario Ivan Viripaev
réalisation Svetlana Proskourina - 2007


Production Studio Gorki
& KinoPTOBBA - Moscou
93 min - 35 mm - Film Fiction




nagelibre

Nage libre (Svobodnoe plavanie)
scénario B.Khlebnikov, Alexandre Rodionov
réalisation Boris Khlebnikov - 2006


Production Koktebel Film Company - Moscou
80 min - 35 mm - Film Fiction
Prix réalisation au Festival Kinotavr - 2006




playing

Playing the victim (Dans le rôle de la victime)
scénario Vladimir & Oleg Presniakov
réalisation Kirill Serebrennikov - 2006


Production Novye LiodiVega Prod. - Moscou
100 min - 35 mm - Film Fiction




poussiere

Poussière (Pyl)
scénario Marina Potapova
réalisation Serguei Loban - 2005


Production SVOI 2000 - Moscou
110 min - 35 mm - Film Fiction
Grand Prix Fest. "Kinochok" Anapa - 2005




raguine

Raguine
scénario Mikhaïl Ougarov, K. Serebrennikov, D. Zverkov
réalisation Kirill Serebrennikov - 2004


Production studios F.A.F. Intertainment, Dor film
93 min - 35 mm - Film Fiction




retour

Le Retour (Vosvrascenie)
scénario Vladimir Moiseyenko, Alexandre Novototski
réalisation Andreï Zviaguintsev - 2003


Production REN Film - Moscou
105 min - 35 mm - Film Fiction
Lion d'or Festival Venise - 2003




siberienuit

Sibérie, la dernière nuit
scénario et réalisation
Oren Nataf - 2002


Production Les Films du Barbue
85 min - 35 mm - Film Fiction




soar

Soar (Otryv)
scénario et réalisation
Alexandre Mindadze - 2007


Production "Central Partnership" /
"Passenger Studio" - Moscou
85 min - 35 mm - Film Fiction




tezka

Tezka
scénario et réalisation
Nikolaï Khomeriki - 2002


Production Nikolaï Khomeriki - Moscou
20 min - 35 mm - NB - Film Fiction


 

   INTEGRALE VIDEO reportages, sujets TV et autres docs - classement par année



viripaev

Entretien avec le réalisateur
Ivan Viripaev

TV Russia 1 - octobre 2012


x Sujet 3 minutes (russe)
à propos de son film TANETS DELI (DANSE DELHI)




khlebnikov

Entretien avec le réalisateur
Boris Khlebnikov

TV-Angelov - septembre 2009


x Sujet 8 minutes (russe)
à propos de son film L'AIDE FOLLE




rodionov

Entretien avec le scénariste
Alexandre Rodionov

TV-Angelov - septembre 2009


x Sujet 6 minutes (russe)
à propos du film L'AIDE FOLLE
de Boris Khlebnikov




sigariov

Entretien avec le réalisateur
Vassilii Sigariov

Karlovy Vary International Film Festival - juillet 2009


x Sujet 3 minutes (anglais)
à propos de son film WOLFY (VOLCHOK)




sigariov

Entretien avec l'actrice Jana Trojanova
et le réalisateur Vassilii Sigariov

Openspace.ru - juillet 2009


x Sujet 3 minutes (russe)
à propos de son film WOLFY (VOLCHOK)




germanika

Entretien avec la réalisatrice
Valeria Gaï Guermanika

Openspace.ru - juillet 2009


x Sujet 3 minutes (russe)
à propos de son film
ILS MOURRONT TOUS SAUF MOI !




kislorod

Entretien avec les acteurs
Carolina Grouchka & Alexeï Filimonov

Kinotavr Film Festival - juin 2009


x Sujet 4 minutes (russe)
à propos du film KISLOROD (OXYGENE)
d'Ivan Viripaev




viripaev

Entretien avec le réalisateur
Ivan Viripaev

Kinotavr Film Festival - juin 2009


x Sujet 6 minutes (russe)
à propos de son film KISLOROD (OXYGENE)




mizguiriov

Entretien avec le réalisateur
Alexei Mizguiriov

Kinotavr Film Festival - juin 2009


x Sujet 5 minutes (russe)
à propos de son film TAMBOUR BATTANT




mizguiriov

Entretien avec le réalisateur
Alexei Mizguiriov

1kino.com - 2009


x Sujet 4 minutes (russe)
à propos de ses films COEUR DE PIERRE (2007)
et TAMBOUR BATTANT (2009)




bakuradze01

Entretien avec le réalisateur
Bakur Bakuradze

TV show "Closed show" - 2008


x Sujet 8 minutes (russe)
à propos de son film SHULTES




sereb

Wanted :
Kirill Serebrennikov

de Sophie Shevardnadze - 2007


x Documentaire 26 minutes
sur le metteur en scène Kirill Serebrennikov




teatrdoc

Podval
de Myriam Berthelet &
Anne-Elizabeth Côtét - 2005


x Documentaire 9 minutes
sur le Teatr.doc - Moscou


 


playit

Extraits vidéo des spectacles
théâtre russe d'aujourd'hui

format QuickTime - durée : 3 minutes


une sélection
de plus de 90 extraits






Webcams / Livecams en Russie
de Moscou à Vladivostok


une sélection
de plus de 90 caméras dynamiques
dans toute la Russie


 
 




Le Blog
Commentez les pages de ce site...
Proposez du contenu (texte, image, video)...
Réagissez à l'actualité, aux brèves du blog...


Modéré par Gilles Morel


Loading
 
le cinéma russe en vidéo par Tania Moguilevskaia
et Gilles Morel - 2006 - tous droits reserves