ACCUEIL |  SPECTACLES |  FESTIVALS |  WHO'S WHO |  TEXTES |  ETUDES |  CONTACT
films par |  ANNEE |  TITRE |  METTEUR |
 

Vidéos au format QuickTime - durée : 3 minutes
Le démarrage est automatique.
Le temps de chargement varie en fonction des capacités de votre modem et de la qualité de votre connexion internet (entre 1 et 10 secondes)
Si votre navigateur ne parvient pas à lire la séquence, installez le LECTEUR QUICKTIME : | Windows | Mac |



film russe
 

   EXTRAITS VIDEO DE FILMS classement par scénariste A/N



supplication

Svetlana Alexievitch (adaptation de son livre)
La Supplication - 2015
réalisation Pol Cruchten


Film Fiction - 86 min - 35 mm
Prod. Red Lion / KGP
Autriche, Luxembourg, Ukraine




youriev

Youri Arabov
Un jour sans fin à Youriev (Yuryev Den) - 2008
réalisation Kirill Serebrennikov


Production Novye Lyudi Prod. - Moscou
120 min - 35 mm - Film Fiction
Grand prix Festival du film de Varsovie - 2008




le chasseur

Bakur Bakuradze
Le Chasseur (Okhotnik) - 2011
réalisation Bakur Bakuradze


Production CTB - Saint-Pétersbourg
110 min - 35 mm - Film Fiction

PRIX REALISATION KINOTAVR 2011




shultes

Bakur Bakuradze
Shultes - 2008
réalisation Bakur Bakuradze


Production CTB - Saint-Pétersbourg
100 min - 35 mm - Film Fiction
Quinzaine des Réalisateurs Cannes 2008




chauffeur

Alexei Balabanov
Chauffeur (Kochegar) - 2010
réalisation Alexei Balabanov


Production CTB - St-Petersbourg
long métrage - 35 mm - Film Fiction
Prix spécial Fest. "Une fenêtre sur l'Europe" 2010




cargaison

Alexei Balabanov
Cargo 200 (Gruz 200) - 2007
réalisation Alexei Balabanov


Production CTB - St-Petersbourg
100 min - 35 mm - Film Fiction
festival du film européen Bruxelles 2008




je ne t'aime pas

Soussanna Baranjieva
Je ne t'aime pas (Ya tebya ne lyublyu) - 2012
réalisation Pavel Kostomarov


Production Lenfilm - Moscou
85 min - couleur - Film Fiction

Prix spécial du Jury KINOTAVR 2012




russie 88

Pavel Bardine
Russie 88 - 2009
réalisation Pavel Bardine


Production A. Mikhalkova - Moscou
104 min - 35 mm - Film Fiction
59e Fest. Int. du Film de Berlin - 2009




indigene

Sharunas Bartas
Indigène d'Eurasie (Evraziets) - 2010
réalisation Sharunas Bartas


Prod. Lazennec, Stud. Kinema, Kino Bez Granic
111 min - 35 mm - Film Fiction

Prix Fest. KINOSHOCK Russie 2010




pour marx

Svetlana Baskova
Pour Marx (Za Marksa) - 2012
réalisation Svetlana Baskova


Production AD Studio 2012 - Moscou
100 min - 35 mm - Film Fiction

Sélection "Forum" Berlinale 2013




bugy

Boris Berdyev
BUgY (BAgI) - 2011
réalisation Andreï Bogatyrev


Production Rossfilm - Russie
112 min - 35 mm - Film Fiction

Prix "Perspectives" MIFF MOSCOU 2011




lettre à Anna

Eric Bergkraut
Lettre à Anna - 2009
réalisation Eric Bergkraut


Production P.S. 72 / Zero One Film
75 min - Film Documentaire
Prix Public au Fest. du Film Compiègne - 2009




shultes

Alexandre Borodianski, K.Chakhnazarov
Salle N°6 (Palata N°6)
réalisation Karen Chakhnazarov - 2009


Production Mosfilm - Moscou
83 min - 35 mm - Film Fiction
Quinzaine des Réalisateurs Cannes 2008




fric

Konstantin Bouslov
Fric (Bablo) - 2011
réalisation Konstantin Bouslov


Production CTB - Saint-Pétersbourg
110 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleur premier film KINOTAVR 2011




playing

Oksana Bytchkova, Nana Greenstein
Plus un (Plyus odin) - 2008
réalisation Oksana Bytchkova


Production Telesto - Moscou
96 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleur rôle masculin KINOTAVR 2008




vivre

Youry Bykov
Vivre ! (Zhit !) - 2010
réalisation Youry Bykov


Production Rock Films - Moscou
72 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleur 1er film Fest. STALKER Russie 2010




province

Ekaterina Chagalova
Un jour en province (Odnazhdy v provintsii) - 2008
réalisation Ekaterina Chagalova


Production "Ark-Film", "Passagir" - Moscou
108 min - 35 mm - Film Fiction
Prix FIPRESCI - Moscou 2008




contre-mouvement

G.Chavgoulidze, A.Stempkovsky, A.Vardanian
Contre-mouvement (Obratnoe dvizhenie) - 2010
réalisation Andrei Stempkovsky


Production Telesto - Moscou
long métrage - 35 mm - Film Fiction

Meilleur scénario KINOTAVR 2010




qui suis-je

Klim Chipenko, Timour Vainchtein
Qui suis-je ? (Kto ya ?) - 2010
réalisation Klim Chipenko


Production WeiT Media - Moscou
98 min - 35 mm - Film Fiction




khantys

Rimma Efremova, Igor Mitiouchine
Saga des Khantys (Saga o khantakh) - 2009
réalisation Oleg Fessenko


Production Yugra-film
90 min - 35 mm - Film Fiction

Pavillon Russe Festival CANNES 2010




surl'amour

Viktoria Evseeva
Sur l'amour (Pro lyuboff) - 2010
réalisation Olga Soubbotina


Production Profit - Moscou
78 min - 35 mm - Film Fiction




indifference

Oleg Fliangolts
Indifférence (Bezrazlichie) - 2011br>réalisation Oleg Fliangolts


Production Studio Hypnosis
82 min - 35 mm - Film Fiction

GRAND PRIX KINOTAVR 2011




bibinur

Youri Feting, Mansour Guiliazov
Bibinur - 2009
réalisation Youri Feting


Production Sabantuy Studio, Tatarkino
98 min - 35 mm - Film Fiction




boys

Valeria Gaï Guermanika
Boys (Malchiki) - 2006
réalisation Valeria Gaï Guermanika


Production Kinoteatrdoc - Moscou
36 min - mini-DV - Film Documentaire




girls

Valeria Gaï Guermanika
Girls (Devotchki) - 2005
réalisation Valeria Gaï Guermanika


Production Kinoteatrdoc - Moscou
46 min - mini-DV - Film Documentaire




lisiere

Alexandre Gonorovski
La Lisière (Kray) - 2010
réalisation Aleksei Outchitel


Production Rock Films - St.Petersbourg
110 min - 35 mm - Film Fiction
Grand Prix Festival du cinéma russe - Honfleur 2010




demain

Andreï Griazev
Demain (Zavtra) - 2012
réalisation Andreï Griazev


Prod. Cinemacraft - Russie
90 min - Couleur - Film Documentaire

Sélection "Forum" Berlinale 2012




papier

Alexei Guerman Jr., Vladimir Arkoucha
Le Soldat de papier (Bumazhnyy soldat) - 2008
réalisation Alexei Guerman Jr.


118 min - 35 mm - Film Fiction
LION D'ARGENT du meilleur réalisateur
Mostra Venise, 2008




my perestroika

Robin Hessman
My Perestroika - 2010
réalisation Robin Hessman


Red Square Prod. - Russia, USA
long métrage - Couleur - Film Documentaire

Première au Sundance Film Festival 2010




inadequats

Roman Karimov
Inadequate People (Neadekvatnye lyudi) - 2010
réalisation Roman Karimov


Production Cinema Prime Time
97 min - 35 mm - Film Fiction




kandahar

Andrei Kavoun
Kandahar (Kandagar) - 2009
réalisation Andrei Kavoun


Production "Rekun-Cinema" - Russie
75 min - 35 mm - Film Fiction




briseglace

Nikolaï Khomeriki
Le Brise-glace (Ledokol) - 2016
réalisation Nikolaï Khomeriki


Film Fiction - 120 min - 35 mm
Profit Film Procution - Russie




977

Nikolaï Khomeriki
977
réalisation Nikolaï Khomeriki - 2006


Production Métronome Films - Moscou
87 min - 35 mm - Film Fiction
sel. "Un certain regard" Cannes - 2006




adeux

Nikolaï Khomeriki
A deux - 2005
réalisation Nikolaï Khomeriki


Production La Femis - Paris
30 min - 35 mm - Film Fiction
2nd prix de la Cinéfondation Cannes 2005




tezka

Nikolaï Khomeriki
Tezka - 2002
réalisation Nikolaï Khomeriki


Production Nikolaï Khomeriki - Moscou
20 min - 35 mm - NB - Film Fiction




datchniki01

Yuri Klavdiev, Alexandre Vartanov
Datchniki - 2016
réalisation Alexandre Vartanov


Film Fiction - 84 min - 35 mm
Blancache production - Moscou




innocent saturday

Yuri Klavdiev, Alexandre Vartanov
Bullet Collector - 2011
réalisation Alexandre Vartanov


Production "Chapoula Bej"" - Russie
120 min - 35 mm - Film Fiction

En compétition L'Etrange Festival Paris 2012




coeur de pierre

Yuri Klavdiev, Alexei Mizguiriov
Coeur de pierre (Kremen) - 2007
réalisation Alexei Mizguiriov


Production CTB - St-Petersbourg
100 min - 35 mm - Film Fiction
Meilleur scénario KINOTAVR 2007




newsmakers

Samouil Klebanov, Alexandre Louguine
Newsmakers (Goryachie novosti) - 2009
réalisation Anders Blanke


Production Film i Väst (Suède)
Illusion Film & Television (Suède)
107 min - 35 mm - Film Fiction




dirai rien

Igor Kopilov
Je ne dirai rien (Ne skazhu) - 2010
réalisation Igor Kopilov


Production Art-Piter Saint-Pétersbourg
long métrage - 35 mm - Film Fiction




fiancees

Youri Korotkov, S.Kaloukanov, I.Pivarova
Cinq fiancées (Pyat nevest) - 2011
réalisation Karen Oganessian


Prod. Central Partnership, Solo-Film - Moscou
101 min - 35 mm - Film Fiction




zazous

Youri Korotkov
Les Zazous (Stilyagi) - 2008
réalisation Valeri Todorovski


Production Krasnaya Strela - Moscou
136 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleur film de fiction - L'Aigle d'or, Russie, 2010




abime

Anton Koskov
L'Abîme - 2010
réalisation Anton Koskov


Production Deep Movie - Moscou
20 min - 35 mm - Film Fiction
Prix du film d'étudiant au Fest. "Le Miroir" Moscou 2010




jourdavant

Aleksander Kott
Le jour d'avant (Dien do) - 2016
réal. A. Kott, V. Kott, A. Karpilovski, B. Khlebnikov


Film Fiction - 91 min - 35 mm
Production "Mercredi & Ko" - Russie




insight

Aleksandre Kott
Insight - 2015
réalisation Aleksandre Kott


Film Fiction - 95 min - 35 mm
Production Atlantic Film - Moscou
PRIX MEILLEUR FILM goEast WIESBADEN 2015




brest

Aleksandre Kott, A.Doudarev, V.Eremine
La Forteresse de Brest (Brestskaya krepost) - 2010
réalisation Aleksandre Kott


Production Central Partnership - Moscou
120 min - 35 mm - Film Fiction




la mouche

Vladimir Kott
La mouche (Mukha) - 2008
réalisation Vladimir Kott


Production Tvindi / NTV - Moscou
90 min - 35 mm - Film Fiction
Meilleur Film Fest. Int. du Film Shangaï 2008




liberation

Alexander Kuznetsov
Manuel de libération - 2016
réalisation documentaire A. Kuznetsov


Film Docu - 80 min
Petit à Petit Production - Paris




mars

Alexandre Lounguine, Sergueï Ossipian
Les Gars de Mars (Parni s Marsa) - 2009
réalisation Sergueï Ossipian


Production Tvindi / Uniforce - Russie
long métrage - 35 mm - Film Fiction

Pavillon Russe Festival CANNES 2010




champ sauvage

Piotr Loutsik, Alexei Samoriadov
Champ Sauvage (Dikoe polye) - 2008
réalisation Mikhail Kalatozishvili


Production Barmaley - Moscou
108 min - 35 mm - Film Fiction
Prix de la Guilde des critiques KINOTAVR 2008




mon bonheur

Serguei Loznitsa
Mon bonheur (Schastye) - 2010
réalisation Serguei Loznitsa


Production SOTA Cinema Group (Allemagne)
long métrage - 35 mm - Film Fiction

EN COMPETITION FESTIVAL CANNES 2010




interdit

Oleg Malovitchko
Interdit aux moins de 16 ans (Detyam do 16) - 2010
réalisation Andrei Kavoun


Production Krasnaya Strela - Moscou
75 min - 35 mm - Film Fiction
Prix réalisation au Fest. "Une fenêtre sur l'Europe" 2010




autre ciel

Dmitri Mamoulia
Un autre ciel (Drugoe nebo) - 2010
réalisation Dmitri Mamoulia


Prod. Metronomefilm / Arsen Gotlib - Moscou
long métrage - 35 mm - Film Fiction
Mention spéciale Fest. KVIFF 2010, Tchéquie




herbaruim

Natalia Meschaninova
Herbaruim
réalisation Natalia Meschaninova - 2007


Production Kinoteatrdoc - Moscou
75 min - mini-DV - Film Documentaire




innocent saturday

Alexandre Mindadze
Innocent Saturday (V subbotu) - 2011
réalisation Alexandre Mindadze


Production Kino bez granits - Russie
93 min - 35 mm - Film Fiction
Sélection BERLINALE 2011




soar

Alexandre Mindadze
Soar (Otryv) - 2007
réalisation Alexandre Mindadze


Production "Central Partnership" /
"Passenger Studio" - Moscou
85 min - 35 mm - Film Fiction




transferement

Alexei Mizguiriov
Le Transfèrement (Konvoy) - 2012
réalisation Alexei Mizguiriov


Prod. Masterskaia Pavla Lungina - Moscou
81 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleur rôle masculin & musique KINOTAVR 2012




tambour battant

Alexei Mizguiriov
Tambour battant (Buben baraban) - 2009
réalisation Alexei Mizguiriov


Production Central Partnership - Moscou
105 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleure réalisation LOCARNO 2009 - Suisse




caboche de pierre

Alexei Mizguiriov & Valeri Federovitch
Caboche de pierre (Kamennaya bashka) - 2008
réalisation Filipp Yankovski


Production CTB - St-Petersbourg
95 min - 35 mm - Film Fiction
Meilleur film Fest. "Une fenêtre sur l'Europe" 2008




trompeur

V. Moiseyenko, A. Novototski, R. Ibragimbekov
Soleil Trompeur 2 (Uyomlennye solntsem 2) - 2010
réalisation Nikita Mikhalkov


Production Canal+, Prague International Films, Studio Trite
141 min - 35 mm - Film Fiction

EN COMPETITION FESTIVAL CANNES 2010




retour

Vladimir Moiseyenko, Alexandre Novototski
Le Retour (Vosvrascenie) - 2003
réalisation Andreï Zviaguintsev


Production REN Film - Moscou
105 min - 35 mm - Film Fiction
Lion d'or Festival Venise - 2003




neige

Vladimir Naoumov
Il neige en Russie (V Rossii idyot sneg) - 2010
réalisation Natalia Naoumova


Production Soyuz Navona
long métrage - 35 mm - Film Fiction

Pavillon Russe Festival CANNES 2010




siberienuit

Oren Nataf
Sibérie, la dernière nuit - 2002
réalisation Oren Nataf


Production Les Films du Barbue
85 min - 35 mm - Film Fiction




elena

Oleg Negin, Andreï Zviaguintsev
Elena - 2010
réalisation Andreï Zviaguintsev


Production NON-STOP - Moscou
109 min - 35 mm - Film Fiction

Prix du Jury "Un certain regard" CANNES 2011




litvinenko

Andreï Nekrassov, Olga Konskaïa
Litvinenko : empoisonnement d'un ex agent du KGB
réalisation Andreï Nekrassov - 2007


Production Production Dreamscanners
110 min - Film Documentaire
Sélection Officielle Cannes - 2007




alienne

Vladimir Nesterenko, Sergueï Sokoliouk
L'Alienne (Chuzhaya) - 2010
réalisation Anton Bormatov


Date de sortie en Russie : 17 juin 2010
long métrage - 35 mm - Film Fiction

Pavillon Russe Festival CANNES 2010


 

   EXTRAITS VIDEO DE FILMS classement par scénariste O/Z



raguine

Mikhaïl Ougarov, K. Serebrennikov, D. Zverkov
Raguine - 2004
réalisation Kirill Serebrennikov


Production studios F.A.F. Intertainment, Dor film
93 min - 35 mm - Film Fiction




dernier voyage de tanya

Denis Ossokine
Le Dernier voyage de Tanya (Ovsyanki) - 2009
réalisation Aleksei Fedortchenko


Prod. aprilMIGpictures Film Company
82 min - 35 mm - Film Fiction

PRIX DE LA CRITIQUE Festival Venise 2010




passe cet ete

Alexei Popogrebski
Comment j'ai passé cet été - 2009
réalisation Alexei Popogrebski


Production Koktebel - Moscou
110 min - 35 mm - Film Fiction

Trois Ours d'argent BERLINALE 2010




choses simples

Alexei Popogrebski
Les choses simples (Prostye veshchi) - 2006
réalisation Alexei Popogrebski


Production Koktebel - Moscou
110 min - 35 mm - Film Fiction
Meilleur film KINOTAVR 2007




chapiteau

Marina Potapova
Chapiteau-show (Shapito-show) - 2011
réalisation Serguei Loban


Production Catherine Gerasicheva - Moscou
207 min - 35 mm - Film Fiction

Prix spécial Jury MIFF MOSCOU 2011




poussiere

Marina Potapova
Poussière (Pyl) - 2005
réalisation Serguei Loban


Production SVOI 2000 - Moscou
110 min - 35 mm - Film Fiction
Grand Prix Fest. "Kinochok" Anapa - 2005




koktebel

Aleksei Popogrebski, Boris Khlebnikov
Koktebel - 2003
réalisation B. Khlebnikov, A. Popogrebski


Production Art Movie Ent. - Moscou
100 min - 35 mm - Film Fiction
Prix de la Critique internationale Cannes - 2003




europasia

Vladimir & Oleg Presniakov
Europa-Asia - 2008
réalisation Ivan Dykhovichny


Production Nirumir - Moscou
105 min - 35 mm - Film Fiction




playing

Vladimir & Oleg Presniakov
Playing the victim (Dans le rôle de la victime) - 2006
réalisation Kirill Serebrennikov


Production Novye LiodiVega Prod. - Moscou
100 min - 35 mm - Film Fiction




boomer

Denis Rodimine, Piotr Bouslov
Boomer (Bumer) - 2003
réalisation Piotr Bouslov


CTB, Pygmalion Production - Moscou
110 min - 35 mm - Film Fiction
Prix Premier Film Kinotavr 2003




happy life

Alexandre Rodionov, Boris Khlebnikov
Une longue vie heureuse - 2013
réalisation Boris Khlebnikov


Production Sudio Koktebel 2013 - Moscou
77 min - 35 mm - Film Fiction

"Compétition Internationale" Berlinale 2013




boomerang

Alexandre Rodionov, Nikolaï Khomeriki
Boomerang du coeur (Serdtsa Bumerang) - 2011
réalisation Nikolaï Khomeriki


Production Valday films - Moscou
96 min - 35 mm - Film Fiction

En compétition MIFF MOSCOU 2011




obscurite

Alexandre Rodionov
Conte de l'obscurité - 2009
réalisation Nikolaï Khomeriki


Production Koktebel Film Company - Moscou
72 min - 35 mm - Film Fiction
sel. "Un certain regard" Cannes - 2009




aidefolle

Alexandre Rodionov, Boris Khlebnikov
L'Aide folle (Sumashedshaya pomosh) - 2008
réalisation Boris Khlebnikov


Central Partnership, Koktebel - Moscou
118 min - 35 mm - Film Fiction
53e London Film Festival - 2009




saufmoi

Alexandre Rodionov, Yuri Klavdiev
Ils mourront tous sauf moi ! - 2008
réalisation Valeria Gaï Guermanika


Igor Tolstunov Film Production - Moscou
80 min - 35 mm - Film Fiction
Caméra d'0r Cannes - 2008




souviens-toi

Alexandre Rodionov, Alexandre Prochkine
Vis et souviens-toi (Zhivi i pomni) - 2008
réalisation Alexandre Prochkine


100 min - 35 mm - Film Fiction
PRIX REALISATION KINOTAVR 2008
Grand Prix CINEMA ET LITTERATURE, Russie 2009




nagelibre

Alexandre Rodionov, Boris Khlebnikov
Nage libre (Svobodnoe plavanie) - 2006
réalisation Boris Khlebnikov


Production Koktebel Film Company - Moscou
101 min - 35 mm - Film Fiction
Prix réalisation au Festival Kinotavr - 2006




empire

Serguei Rokotov
L'Empire disparu (Izcheznuvshaya imperia) - 2008
réalisation Karen Chakhnazarov


Production Mosfilm / Studio Courrier /
Vox Video - Moscou
105 min - 35 mm - Film Fiction




dislike

Pavel Rouminov
Dislike (Dizlayk) - 2016
réalisation Pavel Rouminov


Film Horreur - 85 min - 35 mm
Prod. Rouminov / Kapitonov - Russie




fiston

Larissa Sadilova
Fiston (Synok) - 2009
réalisation Larissa Sadilova


Production Arsi-Film - Russie
90 min - 35 mm - Film Fiction




bannis

William Saroyan
Le Bannissement (Izgnanie) - 2006
réalisation Andreï Zviaguintsev


Production REN Film - Moscou
150 min - 35 mm - Film Fiction - Prix d'interprétation
masculine (K. Lavronenko) Cannes 2007




guerre

Marina Sassina
Une guerre (Odna voyna) - 2009
réalisation Véra Glagoleva


Production "Khorosho" /
GVI-group - Moscou
85 min - 35 mm - Film Fiction




disciple

Kirill Serebrennikov
Le Disciple (Uchenik) - 2016
réalisation K. Serebrennikov


Film Fiction - 118 min - 35 mm
Hype Film production - Moscou
Prix François Chalais CANNES 2016




vivre

Vassilii Sigariov
Vivre (Zhit) - 2012
réalisation Vassilii Sigariov


Production Koktebel - Moscou
119 min - 35 mm - Film Fiction

Prix Meilleure réalisation KINOTAVR 2012




volchok

Vassilii Sigariov
Wolfy (Volchok - La toupie) - 2009
réalisation Vassilii Sigariov


Production "Koktebel" - Moscou
86 min - 35 mm - Film Fiction

GRAND PRIX KINOTAVR 2009




la treve

Dmitri Sobolev
La Trêve (Peremirie) - 2010
réalisation Svetlana Proskourina


Production Mosfilm / Slon - Moscou
95 min - 35 mm - Film Fiction

GRAND PRIX KINOTAVR 2010




alienne

Alexandre Sokourov
Alexandra - 2007
réalisation Alexandre Sokourov


Production Proline - St.Petersbourg
Rezo film - Paris
90 mn - 35 mm - Film Fiction




arythmie

Svetlana Strelnikova
Arythmie - 2009
réalisation Svetlana Strelnikova


Production Kinoteatr.doc Moscou
70 min - mini-DV - Film Fiction




mirage

Luc Thauvin
Mirage d'un village russe - 2011
réalisation Luc Thauvin


Production Taïga Films
en collaboation avec Cinergie Productions
85 min - Film Documentaire




khodorkosky

Cyril Tuschi
Khodorkovsky
réalisation Cyril Tuschi - 2010


Distribution Rezo Films - Paris
11 min - Film Documentaire
Sélection Panorama BERLINALE 2011




salvation

Ivan Viripaev
Salvation (Le Salut) - 2015
réalisation Ivan Viripaev


Film Fiction - 94 min - 35 mm
Production Gorky Film Studio - Moscou
PRIX MEILLEURE ACTRICE KINOTAVR 2015




danse delhi

Ivan Viripaev
Tanets Deli (Delhi Dance / Danse Delhi) - 2012
réalisation Ivan Viripaev


Distribution "Paradiz Prodakshnz" - Russie
95 mn - 35 mm - Film Fiction

En compétition FIF ROMA 2012




kislorod

Ivan Viripaev
Kislorod (Oxygène) - 2009
réalisation Ivan Viripaev


Production "Ded Moroz" - Moscou
75 min - 35 mm - Film Fiction
PRIX REALISATION KINOTAVR 2009




crush

Ivan Viripaev, Piotr Bouslov, A. Guerman Jr.
Kirill Serebrennikov, Boris Khlebnikov

Court-circuit (Korotkoe zamykanie) - 2009


Production Studio "Slon"
92 mn -35mm - Film Fiction
avec l'aide du Min. de la Culture de Russie




meilleur

Ivan Viripaev
Le meilleur moment de l'année - 2007
réalisation Svetlana Proskourina


Production Studio Gorki
& KinoPTOBBA - Moscou
93 min - 35 mm - Film Fiction




euphorie

Ivan Viripaev
Euphorie (Euphoria) - 2006
réalisation Ivan Viripaev


Production "First Movie Partnership"
& Film Studio "2Plan2" - Moscou
73 min - 35 mm - Film Fiction




boomer 2

Ivan Viripaev, Piotr Bouslov, Denis Rodimine
Boomer 2 (Bumer 2) - 2006
réalisation Piotr Bouslov


CTB, Pygmalion Production - Moscou
115 min - 35 mm - Film Fiction
Russian box office hit in 2006




moi

Igor Volochine
Moi (Ya) - 2009
réalisation Igor Volochine


Production VVP Alians
88 min - 35 mm - Film Fiction
60e Fest. Int. du Film de Berlin - 2010




papillon

Natalia Vorojbit
Le Papillon d'acier (Stalnaya babotchka) - 2012
réalisation Renat Davletiarov


Production Propeller / Interfest - Russie
long métrage - 35 mm - Film Fiction

Sélection KINOTAVR 2012


 

   INTEGRALE VIDEO documentaires classement par scénariste



mizguiriov

1kino.com
Entretien avec le réalisateur :
Alexei Mizguiriov
- 2009


x Sujet 4 minutes (russe)
à propos de ses films COEUR DE PIERRE (2007)
et TAMBOUR BATTANT (2009)




teatrdoc

Myriam Berthelet
Anne-Elizabeth Côtét

Podval - 2005


x Documentaire 9 minutes
sur le Teatr.doc - Moscou




sigariov

Karlovy Vary International Film Festival
Entretien avec le réalisateur :
Vassilii Sigariov
- juillet 2009


x Sujet 3 minutes (anglais)
à propos de son film WOLFY (VOLCHOK)




kislorod

Kinotavr Film Festival
Entretien avec les acteurs :
Carolina Grouchka & Alexeï Filimonov
- juillet 2009


x Sujet 4 minutes (russe)
à propos du film KISLOROD (OXYGENE)
d'Ivan Viripaev




mizguiriov

Kinotavr Film Festival
Entretien avec le réalisateur :
Alexei Mizguiriov
- juin 2009


x Sujet 5 minutes (russe)
à propos de son film TAMBOUR BATTANT




viripaev

Kinotavr Film Festival
Entretien avec le réalisateur :
Ivan Viripaev
- juin 2009


x Sujet 6 minutes (russe)
à propos de son film KISLOROD (OXYGENE)




germanika

Openspace.ru
Entretien avec la réalisatrice :
Valeria Gaï Guermanika
- 2008


x Sujet 3 minutes (russe)
à propos de son film
ILS MOURRONT TOUS SAUF MOI !




sigariov

Openspace.ru
Entretien avec l'actrice Jana Trojanova
et le réalisateur Vassilii Sigariov
- juillet 2009


x Sujet 3 minutes (russe)
à propos de son film WOLFY (VOLCHOK)




khlebnikov

TV-Angelov
Entretien avec le réalisateur :
Boris Khlebnikov
- septembre 2009


x Sujet 8 minutes (russe)
à propos de son film L'AIDE FOLLE




rodionov

TV-Angelov
Entretien avec le scénariste :
Alexandre Rodionov
- septembre 2009


x Sujet 6 minutes (russe)
à propos du film L'AIDE FOLLE
de Boris Khlebnikov




sereb

Sophie Shevardnadze
Wanted :
Kirill Serebrennikov
- 2007


x Documentaire 26 minutes (anglais)
sur le metteur en scène Kirill Serebrennikov




bakuradze01

TV show "Closed show"
Entretien avec le réalisateur :
Bakur Bakuradze
- 2008


x Sujet 8 minutes (russe)
à propos de son film SHULTES


 


playit

Extraits vidéo des spectacles
théâtre russe d'aujourd'hui

format QuickTime - durée : 3 minutes


une sélection
de plus de 90 extraits






Webcams / Livecams en Russie
de Moscou à Vladivostok


une sélection
de plus de 90 caméras dynamiques
dans toute la Russie


 
 




Le Blog
Commentez les pages de ce site...
Proposez du contenu (texte, image, video)...
Réagissez à l'actualité, aux brèves du blog...


Modéré par Gilles Morel


Loading
 
le cinéma russe en vidéo par Tania Moguilevskaia
et Gilles Morel - 2009 - tous droits reserves