ACCUEIL |  SPECTACLES |  FESTIVALS |  WHO'S WHO |  TEXTES |  ETUDES |  CONTACT
films par |  ANNEE |  TITRE |  SCENARISTE |
 

Vidéos au format QuickTime - durée : 3 minutes
Le démarrage est automatique.
Le temps de chargement varie en fonction des capacités de votre modem et de la qualité de votre connexion internet (entre 1 et 10 secondes)
Si votre navigateur ne parvient pas à lire la séquence, installez le LECTEUR QUICKTIME : | Windows | Mac |



film russe
 

   EXTRAITS VIDEO DE FILMS classement par réalisateur A/K



le chasseur

Bakur Bakuradze
Le Chasseur (Okhotnik) - 2011
scénario Bakur Bakuradze


Production CTB - Saint-Pétersbourg
110 min - 35 mm - Film Fiction

PRIX REALISATION KINOTAVR 2011




shultes

Bakur Bakuradze
Shultes - 2008
scénario Bakur Bakuradze


Production CTB - Saint-Pétersbourg
100 min - 35 mm - Film Fiction
Quinzaine des Réalisateurs Cannes 2008




chauffeur

Alexei Balabanov
Chauffeur (Kochegar) - 2010
scénario Alexei Balabanov


Production CTB - St-Petersbourg
long métrage - 35 mm - Film Fiction
Prix spécial Fest. "Une fenêtre sur l'Europe" 2010




cargaison

Alexei Balabanov
Cargo 200 (Gruz 200) - 2007
scénario Alexei Balabanov


Production CTB - St-Petersbourg
100 min - 35 mm - Film Fiction
festival du film européen Bruxelles 2008




russie 88

Pavel Bardine
Russie 88 - 2009
scénario Pavel Bardine


Production A. Mikhalkova - Moscou
104 min - 35 mm - Film Fiction
59e Fest. Int. du Film de Berlin - 2009




indigene

Sharunas Bartas
Indigène d'Eurasie (Evraziets) - 2010
scénario Sharunas Bartas


Prod. Lazennec, Stud. Kinema, Kino Bez Granic
111 min - 35 mm - Film Fiction

Prix Fest. KINOSHOCK Russie 2010




pour marx

Svetlana Baskova
Pour Marx (Za Marksa) - 2012
scénario Svetlana Baskova


Production AD Studio 2012 - Moscou
100 min - 35 mm - Film Fiction

Sélection "Forum" Berlinale 2013




lettre à Anna

Eric Bergkraut
Lettre à Anna - 2009
scénario Eric Bergkraut


Production P.S. 72 / Zero One Film
75 min - Film Documentaire
Prix Public au Fest. du Film Compiègne - 2009




newsmakers

Anders Blanke
Newsmakers (Goryachie novosti) - 2009
scénario Samouil Klebanov, Alexandre Louguine


Production Film i Väst (Suède)
Illusion Film & Television (Suède)
107 min - 35 mm - Film Fiction




bugy

Andreï Bogatyrev
BUgY (BAgI) - 2011
scénario Boris Berdyev


Production Rossfilm - Russie
112 min - 35 mm - Film Fiction

Prix "Perspectives" MIFF MOSCOU 2011




alienne

Anton Bormatov
L'Alienne (Chuzhaya) - 2010
scénario Vladimir Nesterenko, Sergueï Sokoliouk


Date de sortie en Russie : 17 juin 2010
long métrage - 35 mm - Film Fiction

Pavillon Russe Festival CANNES 2010




fric

Konstantin Bouslov
Fric (Bablo) - 2011
scénario Konstantin Bouslov


Production CTB - Saint-Pétersbourg
110 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleur premier film KINOTAVR 2011




boomer 2

Piotr Bouslov
Boomer 2 (Bumer 2) - 2006
scénario Piotr Bouslov, Denis Rodimine, Ivan Viripaev


CTB, Pygmalion Production - Moscou
115 min - 35 mm - Film Fiction
Russian box office hit in 2006




boomer

Piotr Bouslov
Boomer (Bumer) - 2003
scénario Piotr Bouslov, Denis Rodimine


CTB, Pygmalion Production - Moscou
110 min - 35 mm - Film Fiction
Prix Premier Film Kinotavr 2003




vivre

Youry Bykov
Vivre ! (Zhit !) - 2010
scénario Youry Bykov


Production Rock Films - Moscou
72 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleur 1er film Fest. STALKER Russie 2010




playing

Oksana Bytchkova
Plus un (Plyus odin) - 2008
scénario O.Bytchkova & Nana Greenstein


Production Telesto - Moscou
96 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleur rôle masculin KINOTAVR 2008




province

Ekaterina Chagalova
Un jour en province (Odnazhdy v provintsii) - 2008
scénario Ekaterina Chagalova


Production "Ark-Film", "Passagir" - Moscou
108 min - 35 mm - Film Fiction
Prix FIPRESCI - Moscou 2008




shultes

Karen Chakhnazarov
Salle N°6 (Palata N°6)
scénario Alexandre Borodianski, K.Chakhnazarov - 2009


Production Mosfilm - Moscou
83 min - 35 mm - Film Fiction
Quinzaine des Réalisateurs Cannes 2008




empire

Karen Chakhnazarov
L'Empire disparu (Izcheznuvshaya imperia) - 2008
scénario Serguei Rokotov


Production Mosfilm / Studio Courrier /
Vox Video - Moscou
105 min - 35 mm - Film Fiction




qui suis-je

Klim Chipenko
Qui suis-je ? (Kto ya ?) - 2010
scénario Klim Chipenko, Timour Vainchtein


Production WeiT Media - Moscou
98 min - 35 mm - Film Fiction




supplication

Pol Cruchten
La Supplication - 2015
adaptation du livre de Svetlana Alexievitch


Film Fiction - 86 min - 35 mm
Prod. Red Lion / KGP
Autriche, Luxembourg, Ukraine




papillon

Renat Davletiarov
Le Papillon d'acier (Stalnaya babotchka) - 2012
scénario Natalia Vorojbit


Production Propeller / Interfest - Russie
long métrage - 35 mm - Film Fiction

Sélection KINOTAVR 2012




europasia

Ivan Dykhovichny
Europa-Asia - 2008
scénario Vladimir & Oleg Presniakov


Production Nirumir - Moscou
105 min - 35 mm - Film Fiction




dernier voyage de tanya

Aleksei Fedortchenko
Le Dernier voyage de Tanya (Ovsyanki) - 2009
scénario Denis Ossokine


Prod. aprilMIGpictures Film Company
82 min - 35 mm - Film Fiction

PRIX DE LA CRITIQUE Festival Venise 2010




khantys

Oleg Fessenko
Saga des Khantys (Saga o khantakh) - 2009
scén. R. Efremova, O. Fessenko, I. Mitiouchine


Production Yugra-film
90 min - 35 mm - Film Fiction

Pavillon Russe Festival CANNES 2010




bibinur

Youri Feting
Bibinur - 2009
scénario Youri Feting, Mansour Guiliazov


Production Sabantuy Studio, Tatarkino
98 min - 35 mm - Film Fiction




indifference

Oleg Fliangolts
Indifférence (Bezrazlichie) - 2011br>scénario Oleg Fliangolts


Production Studio Hypnosis
82 min - 35 mm - Film Fiction

GRAND PRIX KINOTAVR 2011




guerre

Véra Glagoleva
Une guerre (Odna voyna) - 2009
scénario Marina Sassina


Production "Khorosho" /
GVI-group - Moscou
85 min - 35 mm - Film Fiction




saufmoi

Valeria Gaï Guermanika
Ils mourront tous sauf moi ! - 2008
scénario Alexandre Rodionov, Yuri Klavdiev


Igor Tolstunov Film Production - Moscou
80 min - 35 mm - Film Fiction
Caméra d'0r Cannes - 2008




boys

Valeria Gaï Guermanika
Boys (Malchiki) - 2006
scénario Valeria Gaï Guermanika


Production Kinoteatrdoc - Moscou
36 min - mini-DV - Film Documentaire




girls

Valeria Gaï Guermanika
Girls (Devotchki) - 2005
scénario Valeria Gaï Guermanika


Production Kinoteatrdoc - Moscou
46 min - mini-DV - Film Documentaire




papier

Alexei Guerman Jr.
Le Soldat de papier (Bumazhnyy soldat) - 2008
scénario Vladimir Arkoucha, Alexei Guerman Jr.


118 min - 35 mm - Film Fiction
LION D'ARGENT du meilleur réalisateur
Mostra Venise, 2008




demain

Andreï Griazev
Demain (Zavtra) - 2012
scénario Andreï Griazev


Prod. Cinemacraft - Russie
90 min - Couleur - Film Documentaire

Sélection "Forum" Berlinale 2012




my perestroika

Robin Hessman
My Perestroika - 2010
scénario Robin Hessman


Red Square Prod. - Russia, USA
long métrage - Couleur - Film Documentaire

Première au Sundance Film Festival 2010




champ sauvage

Mikhail Kalatozishvili
Champ Sauvage (Dikoe polye) - 2008
scénario Piotr Loutsik, Alexei Samoriadov


Production Barmaley - Moscou
108 min - 35 mm - Film Fiction
Prix de la Guilde des critiques KINOTAVR 2008




inadequats

Roman Karimov
Inadequate People (Neadekvatnye lyudi) - 2010
scénario Roman Karimov


Production Cinema Prime Time
97 min - 35 mm - Film Fiction




interdit

Andrei Kavoun
Interdit aux moins de 16 ans (Detyam do 16) - 2010
scénario Oleg Malovitchko


Production Krasnaya Strela - Moscou
75 min - 35 mm - Film Fiction
Prix réalisation au Fest. "Une fenêtre sur l'Europe" 2010




kandahar

Andrei Kavoun
Kandahar (Kandagar) - 2009
scénario Andrei Kavoun


Production "Rekun-Cinema" - Russie
75 min - 35 mm - Film Fiction




happy life

Boris Khlebnikov
Une longue vie heureuse - 2013
scénario Alexandre Rodionov, Boris Khlebnikov


Production Sudio Koktebel 2013 - Moscou
77 min - 35 mm - Film Fiction

"Compétition Internationale" Berlinale 2013




aidefolle

Boris Khlebnikov
L'Aide folle (Sumashedshaya pomosh) - 2008
scénario Alexandre Rodionov, Boris Khlebnikov


Central Partnership, Koktebel - Moscou
118 min - 35 mm - Film Fiction
53e London Film Festival - 2009




nagelibre

Boris Khlebnikov
Nage libre (Svobodnoe plavanie) - 2006
scénario Alexandre Rodionov, Boris Khlebnikov


Production Koktebel Film Company - Moscou
80 min - 35 mm - Film Fiction
Prix réalisation au Festival Kinotavr - 2006




koktebel

Boris Khlebnikov, Aleksei Popogrebski
Koktebel - 2003
scénario B. Khlebnikov, A. Popogrebski


Production Art Movie Ent. - Moscou
100 min - 35 mm - Film Fiction
Prix de la Critique internationale Cannes - 2003




briseglace

Nikolaï Khomeriki
Le Brise-glace (Ledokol) - 2016
scénario Nikolaï Khomeriki


Film Fiction - 120 min - 35 mm
Profit Film Procution - Russie




boomerang

Nikolaï Khomeriki
Boomerang du coeur (Serdtsa Bumerang) - 2011
scénario Alexandre Rodionov, Nikolaï Khomeriki


Production Valday films - Moscou
96 min - 35 mm - Film Fiction

En compétition MIFF MOSCOU 2011




obscurite

Nikolaï Khomeriki
Conte de l'obscurité - 2009
scénario Alexandre Rodionov


Production Koktebel Film Company - Moscou
72 min - 35 mm - Film Fiction
sel. "Un certain regard" Cannes - 2009




977

Nikolaï Khomeriki
977
scénario Nikolaï Khomeriki - 2006


Production Métronome Films - Moscou
87 min - 35 mm - Film Fiction
sel. "Un certain regard" Cannes - 2006




adeux

Nikolaï Khomeriki
A deux - 2005
scénario Nikolaï Khomeriki


Production La Femis - Paris
30 min - 35 mm - NB - Film Fiction
2nd prix de la Cinéfondation Cannes 2005




tezka

Nikolaï Khomeriki
Tezka - 2002
scénario Nikolaï Khomeriki


Production Nikolaï Khomeriki - Moscou
20 min - 35 mm - NB - Film Fiction




dirai rien

Igor Kopilov
Je ne dirai rien (Ne skazhu) - 2010
scénario Igor Kopilov


Production Art-Piter Saint-Pétersbourg
long métrage - 35 mm - Film Fiction




abime

Anton Koskov
L'Abîme - 2010
scénario Anton Koskov


Production Deep Movie - Moscou
20 min - 35 mm - Film Fiction
Prix du film d'étudiant au Fest. "Le Miroir" Moscou 2010




je ne t'aime pas

Pavel Kostomarov
Je ne t'aime pas (Ya tebya ne lyublyu) - 2012
scénario Soussanna Baranjieva


Production Lenfilm - Moscou
85 min - couleur - Film Fiction

Prix spécial du Jury KINOTAVR 2012




jourdavant

Aleksander Kott, Vladimir Kott,
Aleksander Karpilovski, Boris Khlebnikov

Le jour d'avant (Dien do) - 2016
scénario Aleksander Kott


Film Fiction - 91 min - 35 mm
Production "Mercredi & Ko" - Russie




insight

Aleksandre Kott
Insight - 2015
scénario Aleksandre Kott


Film Fiction - 95 min - 35 mm
Production Atlantic Film - Moscou
PRIX MEILLEUR FILM goEast WIESBADEN 2015




brest

Aleksandre Kott
La Forteresse de Brest (Brestskaya krepost) - 2010
scénario Alekseï Doudarev, Vladimir Eremine, A.Kott


Production Central Partnership - Moscou
120 min - 35 mm - Film Fiction




la mouche

Vladimir Kott
La mouche (Mukha) - 2008
scénario Vladimir Kott


Production Tvindi / NTV - Moscou
90 min - 35 mm - Film Fiction
Meilleur Film Fest. Int. du Film Shangaï 2008




liberation

Alexander Kuznetsov
Manuel de libération - 2016
documentaire A. Kuznetsov


Film Docu - 80 min
Petit à Petit Production - Paris


 

   EXTRAITS VIDEO DE FILMS classement par réalisateur L/Z



chapiteau

Serguei Loban
Chapiteau-show (Shapito-show) - 2011
scénario Marina Potapova


Production Catherine Gerasicheva - Moscou
207 min - 35 mm - Film Fiction

Prix spécial Jury MIFF MOSCOU 2011




poussiere

Serguei Loban
Poussière (Pyl) - 2005
scénario Marina Potapova


Production SVOI 2000 - Moscou
110 min - 35 mm - Film Fiction
Grand Prix Fest. "Kinochok" Anapa - 2005




mon bonheur

Serguei Loznitsa
Mon bonheur (Schastye) - 2010
scénario Serguei Loznitsa


Production SOTA Cinema Group (Allemagne)
long métrage - 35 mm - Film Fiction

EN COMPETITION FESTIVAL CANNES 2010




autre ciel

Dmitri Mamoulia
Un autre ciel (Drugoe nebo) - 2010
scénario Dmitri Mamoulia


Prod. Metronomefilm / Arsen Gotlib - Moscou
long métrage - 35 mm - Film Fiction
Mention spéciale Fest. KVIFF 2010, Tchéquie




herbaruim

Natalia Meschaninova
Herbaruim
scénario Natalia Meschaninova - 2007


Production Kinoteatrdoc - Moscou
75 min - mini-DV - Film Documentaire




trompeur

Nikita Mikhalkov
Soleil Trompeur 2 (Uyomlennye solntsem 2) - 2010
scén. V. Moiseyenko, A. Novototski, R. Ibragimbekov


Production Canal+, Prague International Films, Studio Trite
141 min - 35 mm - Film Fiction

EN COMPETITION FESTIVAL CANNES 2010




innocent saturday

Alexandre Mindadze
Innocent Saturday (V subbotu) - 2011
scénario Alexandre Mindadze


Production Kino bez granits - Russie
93 min - 35 mm - Film Fiction
Sélection BERLINALE 2011




soar

Alexandre Mindadze
Soar (Otryv) - 2007
scénario Alexandre Mindadze


Production "Central Partnership" /
"Passenger Studio" - Moscou
85 min - 35 mm - Film Fiction




transferement

Alexei Mizguiriov
Le Transfèrement (Konvoy) - 2012
scénario Alexei Mizguiriov


Prod. Masterskaia Pavla Lungina - Moscou
81 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleur rôle masculin & musique KINOTAVR 2012




tambour battant

Alexei Mizguiriov
Tambour battant (Buben baraban) - 2009
scénario Alexei Mizguiriov


Production Central Partnership - Moscou
105 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleure réalisation LOCARNO 2009 - Suisse




coeur de pierre

Alexei Mizguiriov
Coeur de pierre (Kremen) - 2007
scénario Yuri Klavdiev & Alexei Mizguiriov


Production CTB - St-Petersbourg
100 min - 35 mm - Film Fiction
Meilleur premier film KINOTAVR 2007




neige

Natalia Naoumova
Il neige en Russie (V Rossii idyot sneg) - 2010
scénario Vladimir Naoumov


Production Soyuz Navona
long métrage - 35 mm - Film Fiction

Pavillon Russe Festival CANNES 2010




siberienuit

Oren Nataf
Sibérie, la dernière nuit - 2002
scénario Oren Nataf


Production Les Films du Barbue
85 min - 35 mm - Film Fiction




litvinenko

Andreï Nekrassov
Litvinenko : empoisonnement d'un ex agent du KGB
scénario Olga Konskaïa, Andreï Nekrassov - 2007


Production Production Dreamscanners
110 min - Film Documentaire
Sélection Officielle Cannes - 2007




fiancees

Karen Oganessian
Cinq fiancées (Pyat nevest) - 2011
scénario Y.Korotkov, S.Kaloukanov, I.Pivarova


Prod. Central Partnership, Solo-Film - Moscou
101 min - 35 mm - Film Fiction




lisiere

Aleksei Outchitel
La Lisière (Kray) - 2010
scénario Alexandre Gonorovski


Production Rock Films - St.Petersbourg
110 min - 35 mm - Film Fiction
Grand Prix Festival du cinéma russe - Honfleur 2010




mars

Sergueï Ossipian
Les Gars de Mars (Parni s Marsa) - 2009
scénario Alexandre Lounguine, Sergueï Ossipian


Production Tvindi / Uniforce - Russie
long métrage - 35 mm - Film Fiction

Pavillon Russe Festival CANNES 2010




passe cet ete

Alexei Popogrebski
Comment j'ai passé cet été - 2009
scénario Alexei Popogrebski


Production Koktebel - Moscou
110 min - 35 mm - Film Fiction

Trois Ours d'argent BERLINALE 2010




choses simples

Alexei Popogrebski
Les choses simples (Prostye veshchi) - 2006
scénario Alexei Popogrebski


Production Koktebel - Moscou
110 min - 35 mm - Film Fiction
Meilleur film KINOTAVR 2007




souviens-toi

Alexandre Prochkine
Vis et souviens-toi (Zhivi i pomni) - 2008
scénario Alexandre Rodionov, A.Prochkine


100 min - 35 mm - Film Fiction
PRIX REALISATION KINOTAVR 2008
Grand Prix CINEMA ET LITTERATURE, Russie 2009




la treve

Svetlana Proskourina
La Trêve (Peremirie) - 2010
scénario Dmitri Sobolev


Production Mosfilm / Slon - Moscou
95 min - 35 mm - Film Fiction

GRAND PRIX KINOTAVR 2010




meilleur

Svetlana Proskourina
Le meilleur moment de l'année - 2007
scénario Ivan Viripaev


Production Studio Gorki
& KinoPTOBBA - Moscou
93 min - 35 mm - Film Fiction




dislike

Pavel Rouminov
Dislike (Dizlayk) - 2016
scénario Pavel Rouminov


Film Horreur - 85 min - 35 mm
Prod. Rouminov / Kapitonov - Russie




fiston

Larissa Sadilova
Fiston (Synok) - 2009
scénario Larissa Sadilova


Production Arsi-Film - Russie
90 min - 35 mm - Film Fiction




disciple

Kirill Serebrennikov
Le Disciple (Uchenik) - 2016
scénario (adaptation) K. Serebrennikov


Film Fiction - 118 min - 35 mm
Hype Film production - Moscou
Prix François Chalais CANNES 2016




youriev

Kirill Serebrennikov
Un jour sans fin à Youriev (Yuryev Den) - 2008
scénario Youri Arabov


Production Novye Lyudi Prod. - Moscou
120 min - 35 mm - Film Fiction
Grand prix Festival du film de Varsovie - 2008




playing

Kirill Serebrennikov
Playing the victim (Dans le rôle de la victime) - 2006
scénario Vladimir & Oleg Presniakov


Production Novye LiodiVega Prod. - Moscou
100 min - 35 mm - Film Fiction




raguine

Kirill Serebrennikov
Raguine - 2004
scénario Mikhaïl Ougarov, K. Serebrennikov, D. Zverkov


Production studios F.A.F. Intertainment, Dor film
93 min - 35 mm - Film Fiction




vivre

Vassilii Sigariov
Vivre (Zhit) - 2012
scénario Vassilii Sigariov


Production Koktebel - Moscou
119 min - 35 mm - Film Fiction

Prix Meilleure réalisation KINOTAVR 2012




volchok

Vassilii Sigariov
Wolfy (Volchok - La toupie) - 2009
scénario Vassilii Sigariov


Production "Koktebel" - Moscou
86 min - 35 mm - Film Fiction

GRAND PRIX KINOTAVR 2009




alienne

Alexandre Sokourov
Alexandra - 2007
scénario Alexandre Sokourov


Production Proline - St.Petersbourg
Rezo film - Paris
90 mn - 35 mm - Film Fiction




surl'amour

Olga Soubbotina
Sur l'amour (Pro lyuboff) - 2010
scénario Viktoria Evseeva


Production Profit - Moscou
78 min - 35 mm - Film Fiction




contre-mouvement

Andrei Stempkovsky
Contre-mouvement (Obratnoe dvizhenie) - 2010
scén. G.Chavgoulidze, A.Stempkovsky & A.Vardanian


Production Telesto - Moscou
long métrage - 35 mm - Film Fiction

Meilleur scénario KINOTAVR 2010




arythmie

Svetlana Strelnikova
Arythmie - 2009
scénario Svetlana Strelnikova


Production Kinoteatr.doc Moscou
70 min - mini-DV - Film Fiction




mirage

Luc Thauvin
Mirage d'un village russe - 2011
scénario Luc Thauvin


Production Taïga Films
en collaboation avec Cinergie Productions
85 min - Film Documentaire




zazous

Valeri Todorovski
Les Zazous (Stilyagi) - 2008
scénario Youri Korotkov


Production Krasnaya Strela - Moscou
136 min - 35 mm - Film Fiction

Meilleur film de fiction - L'Aigle d'or, Russie, 2010




datchniki01

Alexandre Vartanov
Datchniki - 2016
scénario Alexandre Vartanov & Yuri Klavdiev


Film Fiction - 84 min - 35 mm
Blancache production - Moscou




innocent saturday

Alexandre Vartanov
Bullet Collector - 2011
scénario Yuri Klavdiev & Alexandre Vartanov


Production "Chapoula Bej"" - Russie
120 min - 35 mm - Film Fiction

En compétition L'Etrange Festival Paris 2012




khodorkosky

Cyril Tuschi
Khodorkovsky
scénario Cyril Tuschi - 2010


Distribution Rezo Films - Paris
11 min - Film Documentaire
Sélection Panorama BERLINALE 2011




salvation

Ivan Viripaev
Salvation (Le Salut) - 2015
scénario Ivan Viripaev


Film Fiction - 94 min - 35 mm
Production Gorky Film Studio - Moscou
PRIX MEILLEURE ACTRICE KINOTAVR 2015




danse delhi

Ivan Viripaev
Tanets Deli (Delhi Dance / Danse Delhi) - 2012
adaptation de sa pièce


Distribution "Paradiz Prodakshnz" - Russie
95 mn - 35 mm - Film Fiction

En compétition FIF ROMA 2012




kislorod

Ivan Viripaev
Kislorod (Oxygène) - 2009
scénario Ivan Viripaev


Production "Ded Moroz" - Moscou
75 min - 35 mm - Film Fiction
PRIX REALISATION KINOTAVR 2009




crush

Ivan Viripaev, Piotr Bouslov, A. Guerman Jr.
Kirill Serebrennikov, Boris Khlebnikov

Court-circuit (Korotkoe zamykanie) - 2009


Production Studio "Slon"
92 mn -35mm - Film Fiction
avec l'aide du Min. de la Culture de Russie




euphorie

Ivan Viripaev
Euphorie (Euphoria) - 2006
scénario Ivan Viripaev


Production "First Movie Partnership"
& Film Studio "2Plan2" - Moscou
73 min - 35 mm - Film Fiction




moi

Igor Volochine
Moi (Ya) - 2009
scénario Igor Volochine


Production VVP Alians
88 min - 35 mm - Film Fiction
60e Fest. Int. du Film de Berlin - 2010




caboche de pierre

Filipp Yankovski
Caboche de pierre (Kamennaya bashka) - 2008
scénario Alexei Mizguiriov & Valeri Federovitch


Production CTB - St-Petersbourg
95 min - 35 mm - Film Fiction
Meilleur film Fest. "Une fenêtre sur l'Europe" 2008




elena

Andreï Zviaguintsev
Elena - 2010
scénario Oleg Negin, Andreï Zviaguintsev


Production NON-STOP - Moscou
109 min - 35 mm - Film Fiction

Prix du Jury "Un certain regard" CANNES 2011




bannis

Andreï Zviaguintsev
Le Bannissement (Izgnanie) - 2006
scénario William Saroyan, A. Melkumian, O. Negin


Production REN Film - Moscou
150 min - 35 mm - Film Fiction - Prix d'interprétation
masculine (K. Lavronenko) Cannes 2007




retour

Andreï Zviaguintsev
Le Retour (Vosvrascenie) - 2003
scénario Vladimir Moiseyenko, Alexandre Novototski


Production REN Film - Moscou
105 min - 35 mm - Film Fiction
Lion d'or Festival Venise - 2003


 

   INTEGRALE VIDEO reportages et documentaires classement par réalisateur



mizguiriov

1kino.com
Entretien avec le réalisateur :
Alexei Mizguiriov
- 2009


x Sujet 4 minutes (russe)
à propos de ses films COEUR DE PIERRE (2007)
et TAMBOUR BATTANT (2009)




teatrdoc

Myriam Berthelet
Anne-Elizabeth Côtét

Podval - 2005


x Documentaire 9 minutes
sur le Teatr.doc - Moscou




sigariov

Karlovy Vary International Film Festival
Entretien avec le réalisateur :
Vassilii Sigariov
- juillet 2009


x Sujet 3 minutes (anglais)
à propos de son film WOLFY (VOLCHOK)




kislorod

Kinotavr Film Festival
Entretien avec les acteurs :
Carolina Grouchka & Alexeï Filimonov
- juillet 2009


x Sujet 4 minutes (russe)
à propos du film KISLOROD (OXYGENE)
d'Ivan Viripaev




mizguiriov

Kinotavr Film Festival
Entretien avec le réalisateur :
Alexei Mizguiriov
- juin 2009


x Sujet 5 minutes (russe)
à propos de son film TAMBOUR BATTANT




viripaev

Kinotavr Film Festival
Entretien avec le réalisateur :
Ivan Viripaev
- juin 2009


x Sujet 6 minutes (russe)
à propos de son film KISLOROD (OXYGENE)




germanika

Openspace.ru
Entretien avec la réalisatrice :
Valeria Gaï Guermanika
- 2008


x Sujet 3 minutes (russe)
à propos de son film
ILS MOURRONT TOUS SAUF MOI !




sigariov

Openspace.ru
Entretien avec l'actrice Jana Trojanova
et le réalisateur Vassilii Sigariov
- juillet 2009


x Sujet 3 minutes (russe)
à propos de son film WOLFY (VOLCHOK)




sereb

Sophie Shevardnadze
Wanted :
Kirill Serebrennikov
- 2007


x Documentaire 26 minutes (anglais)
sur le metteur en scène Kirill Serebrennikov




khlebnikov

TV-Angelov
Entretien avec le réalisateur :
Boris Khlebnikov
- septembre 2009


x Sujet 8 minutes (russe)
à propos de son film L'AIDE FOLLE




rodionov

TV-Angelov
Entretien avec le scénariste :
Alexandre Rodionov
- septembre 2009


x Sujet 6 minutes (russe)
à propos du film L'AIDE FOLLE
de Boris Khlebnikov




bakuradze01

TV show "Closed show"
Entretien avec le réalisateur :
Bakur Bakuradze
- 2008


x Sujet 8 minutes (russe)
à propos de son film SHULTES


 


playit

Extraits vidéo des spectacles
théâtre russe d'aujourd'hui

format QuickTime - durée : 3 minutes


une sélection
de plus de 90 extraits






Webcams / Livecams en Russie
de Moscou à Vladivostok


une sélection
de plus de 90 caméras dynamiques
dans toute la Russie


 
 




Le Blog
Commentez les pages de ce site...
Proposez du contenu (texte, image, video)...
Réagissez à l'actualité, aux brèves du blog...


Modéré par Gilles Morel


Loading
 
le cinéma russe en vidéo par Tania Moguilevskaia
et Gilles Morel - 2006 - tous droits reserves